Сайт Школы №28Четверг, 28.03.2024, 19:35

имени Героя Советского Союза

Игоря Александровича

Каберова

В нашей школе задача сохранения богатейших ценностных традиций успешно решается через школьный музей как образовательный и воспитательный центр.

Анализ работы школьного музея позволил выделить следующее:

1.     На протяжении десяти лет музей является центром гражданско-патриотического воспитания; на его базе проходят мероприятия, школа актива, экскурсионная работа, уроки истории, музей паспортизован.

2.     В музее работают школьники 7-9 классов, работает Совет музея.

3.     Организация массовых мероприятий и участие в них – это живая исследовательская деятельность самих учащихся.

4.     Взаимодействие с различными организациями и живыми свидетелями событий дают богатый материал для осмысления своей значимости.

5.     Взаимопомощь и сотрудничество учеников и учителей в исследовательской и экскурсионной работе дает положительные результаты: опросы, проведенные среди учащихся, показали, что учащиеся интересуются работой музея, принимают участие в подготовке музейных мероприятий, у них есть желание посещать его, большинство хотят стать экскурсоводами.

6.     Работая в музее, учащиеся приобретают навыки творческого мышления, самостоятельного поиска необходимой информации, учатся анализировать изучаемый материал и использовать его в повседневной жизни, общаться со сверстниками и старшим поколением, а также повышается их музейная культура.

7.     Старшеклассники помогают младшим адаптироваться в непривычной для них среде.

8.     Музей посещают ежегодно все классы школы, родители, жители города, ветераны.

Таким образом, музей является воспитательным и образовательным пространством для приобретения гражданского поведения и формирования качеств гражданина.

Музей работает с 1998 года, посвящен он Герою Советского Союза Игорю Александровичу Каберову. Музей занимает отдельное помещение. Экспозиция музея выполнена на высокохудожественном уровне, в оформлении использован историко-хронологический принцип, единый стиль. Материалы расположены на 12 стендах и в 4 витринах.

Основу экспозиции составляют подлинные и вспомогательные материалы, учитывающие специфику музея, и направлены на удовлетворение запросов учащихся по изучению жизни и деятельности И. А. Каберова. большую ценность представляют его документы, награды, газеты военного времени, книга «В прицеле свастика» на русском и английском языках, баян, шлемофон, планшеты. В фондах музея, кроме основного и вспомогательного, есть еще копийные материалы, которые учащиеся могут трогать руками, исследовать, читать, погружаться в историческую реальность, заниматься творчеством (мастерить, рисовать).

База музея используется для проведения уроков по Великой Отечественной войне в 9 и 11 классах, начальной школе и организации культурно-массовых мероприятий.

Цель:

Способствовать вовлечению учащихся, любящих свой край, неравнодушных к его судьбе в прошлом и настоящем, в изучение историко-культурного наследия, через деятельность школьного музея имени Героя Советского Союза Игоря Александровича Каберова; воспитанию гражданина, патриота своего Отечества музейными средствами.

Задачи:

·     Создание условий для формирования и возможности реализации исследовательского интереса к истории.

·     Воспитание уважительного отношения к истории своего города и его людям.

·     Разработка новых экскурсий по тематикам музея и адаптация их к особенностям разных возрастных групп школьников.

·     Участие самих школьников в сохранении исторического наследия и преобразовании своего края.

·     Развитие музейной культуры.

«  Март 2024  »